AgInt no AREsp 2.045.488
- Órgão julgador
- Terceira Turma
- Relator
- Marco Aurélio Bellizze
- Classe
- Agravo Interno No Agravo Em Recurso Especial
- Publicação
- 29/04/2022
- Registro
- 202104043703
Ementa
AGRAVO INTERNO NO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. EMBARGOS À EXECUÇÃO. INTIMAÇÃO FEITA EM NOME DO ADVOGADO SUBSTABELECENTE. NULIDADE. NÃO OCORRÊNCIA. INTEMPESTIVIDADE RECONHECIDA. MANUTENÇÃO DA DECISÃO DA PRESIDÊNCIA. AGRAVO INTERNO IMPROVIDO. 1. É válida a intimação efetuada em nome de um dos advogados constituídos nos autos quando o substabelecimento foi feito com reserva de poderes e não constou pedido expresso para a publicação exclusiva em nome de um advogado específico. 2. Nos termos do art. 219, c/c o art. 1.003, § 5º, ambos do Código de Processo Civil de 2015, é intempestivo o recurso interposto com fundamento na respectiva lei adjetiva após escoado o prazo de 15 (quinze) dias úteis. 3. A intimação da decisão de admissibilidade ocorreu em 2/9/2021 (e-STJ, fl. 1.536), iniciando-se o prazo para interposição do recurso em 3/9/2021 (sexta-feira) e findando em 27/9/2021 (segunda-feira), levando-se em consideração os feriados dos dias 6 e 7 de setembro de 2021. No entanto, o agravo em recurso especial somente foi apresentado em 5/10/2021 (e-STJ, fl. 1.541). Evidente, portanto, a sua intempestividade. 4. Agravo interno improvido.
O texto completo traz o nome das partes, por isso fica disponível só para quem tem conta.