AREsp 3.284.603
- Órgão julgador
- Sexta Turma
- Relator
- Rogerio Schietti
- Classe
- Agravo Em Recurso Especial
- Publicação
- 20/10/2026
- Registro
- 202602260295
Ementa
AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. AMEAÇA. VIOLÊNCIA DOMÉSTICA. INTEMPESTIVIDADE DA IRRESIGNAÇÃO. EMBARGOS DECLARATÓRIOS EXTEMPORÂNEOS. AUSÊNCIA DE INTERRUPÇÃO DO PRAZO. AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL CONHECIDO. RECURSO ESPECIAL NÃO CONHECIDO. 1. O réu, que advogava em causa própria, foi intimado do acórdão da apelação em 25/6/2024. Os embargos de declaração, cujo prazo de oposição é de 2 dias (art. 619 do CPP), somente foram protocolados em 10/7/2024, motivo por que a Corte estadual deles não conheceu. 2. A jurisprudência do STJ é firme ao asseverar que os embargos de declaração intempestivos não interrompem nem suspendem o prazo para a interposição de outros recursos. Precedente. 3. Rever a conclusão de que não havia justa causa para a devolução do prazo demandaria o reexame de fatos e provas, vedado pela Súmula n. 7 do STJ. 4. O prazo de 15 dias corridos iniciou em 26/6/2024 e se encerrou em 10/7/2024, ao passo que o recurso especial somente veio a ser protocolado em 11/7/2024. 5. Agravo conhecido para não conhecer do recurso especial.