Lupa Forense

AgRg no AREsp 3.189.544

Órgão julgador
Sexta Turma
Relator
Og Fernandes
Classe
Agravo Regimental No Agravo Em Recurso Especial
Publicação
11/09/2026
Registro
202600717010

Ementa

PROCESSO PENAL. AGRAVO REGIMENTAL NO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. INTEMPESTIVIDADE. RECURSO NÃO CONHECIDO. 1. É intempestivo o agravo regimental interposto fora do prazo de 5 dias corridos, nos termos dos arts. 39 da Lei n. 8.038/1990 e 798, caput, do CPP. 2. A decisão agravada foi considerada publicada em 11/3/2026, iniciando-se o prazo para interposição do agravo regimental na data subsequente e encerrando-se em 16/3/2026. O agravo regimental apresentado apenas no dia 23/3/2026 encontra-se fora do prazo, conforme certificado nos autos, o que inviabiliza a sua apreciação. 3. Agravo regimental não conhecido.