AgRg no AREsp 2.078.015
- Órgão julgador
- Sexta Turma
- Relator
- Laurita Vaz
- Classe
- Agravo Regimental No Agravo Em Recurso Especial
- Publicação
- 16/05/2022
- Registro
- 202200568625
Ementa
AGRAVO REGIMENTAL NO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. DELITO DE CORRUPÇÃO ATIVA. DECISÃO DA PRESIDÊNCIA DO STJ. INTEMPESTIVIDADE PATENTE DO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. ÓBICE DA PRECLUSÃO CONSUMATIVA QUANTO AO SEGUNDO AGRAVO REGIMENTAL. PRIMEIRO AGRAVO REGIMENTAL DESPROVIDO. 1. A decisão de inadmissão do recurso especial foi considerada publicada em 20/08/2021; o prazo recursal teve início em 23/08/2021 e findou-se em 06/09/2021, mas o agravo em recurso especial só foi interposto em 12/11/2021, fora, portanto, do prazo recursal de 15 dias, que deve ser contado de forma contínua. 2. Quanto ao alegado equívoco da certificação de trânsito em julgado de fls. 746, cabia à Defesa tê-lo arguido junto ao Tribunal de Justiça de origem, sob pena de preclusão. 3. Sem êxito o requerimento para que esta Corte requisite informações do Tribunal de origem acerca da data da efetiva intimação do Agravante sobre a decisão de inadmissibilidade do recurso especial, pois cabia à Parte trazer essas informações de forma cabal por ocasião da interposição do agravo em recurso especial. 4. Havendo a interposição de dois recursos, pela mesma parte e contra a mesma decisão, o segundo deles tem o conhecimento obstado pelo princípio da unirrecorribilidade e pela ocorrência de preclusão consumativa. 5. Agravo regimental de fls. 793-804 desprovido e não conhecido o de fls. 805-816.
O texto completo traz o nome das partes, por isso fica disponível só para quem tem conta.