Lupa Forense

AgRg nos EAREsp 2.499.715

Órgão julgador
Terceira Seção
Relator
Otávio de Almeida Toledo (desembargador Convocado do Tjsp)
Classe
Agravo Regimental Nos Embargos de Divergência Em Agravo Em Recurso Especial
Publicação
23/08/2024
Registro
202303987753

Ementa

AGRAVO REGIMENTAL NOS EMBARGOS DE DIVERGÊNCIA EM AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. PROCESSO PENAL. PRAZO DE CINCO DIAS CORRIDOS. INTEMPESTIVIDADE. AGRAVO REGIMENTAL NÃO CONHECIDO. 1. É de 05 (cinco) dias corridos o prazo para a interposição de agravo regimental, ex vi dos arts. 39 da Lei n. 8.038/1990 e 258 do Regimento Interno do Superior Tribunal de Justiça, c/c o art. 798 do Código de Processo Penal. 2. No caso dos autos, a decisão recorrida foi publicada em 18/03/2024, (segunda-feira), iniciando-se o prazo recursal na data imediata e encerrando-se no dia 01/04/2024 (segunda-feira), consoante Portaria STJ/GP n. 154 de 18 de março de 2024. O agravo regimental, contudo, foi interposto apenas na data de 04/04/2024 (quinta-feira), quando já encerrado o prazo legal para o seu manejo. 3. Agravo regimental não conhecido.

Ler o inteiro teor

O texto completo traz o nome das partes, por isso fica disponível só para quem tem conta.