Lupa Forense

AgRg nos EDcl no AREsp 2.147.904

Órgão julgador
Quinta Turma
Relator
Jorge Mussi
Classe
Agravo Regimental Nos Embargos de Declaração No Agravo Em Recurso Especial
Publicação
15/12/2022
Registro
202201831693

Ementa

AGRAVO REGIMENTAL NO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. RECEPTAÇÃO. TRÁFICO DE DROGAS. POSSE ILEGAL DE MUNIÇÕES. RECURSO INTERPOSTO APÓS LAPSO DE QUINZE DIAS. SUSPENSÃO DOS PRAZOS POR FORÇA DE NORMA LOCAL. COMPROVAÇÃO. INEXISTÊNCIA. INTEMPESTIVIDADE DO RECLAMO CONSTATADA. AGRAVO REGIMENTAL NÃO PROVIDO. 1. É iterativa a orientação desta Corte Superior que "eventual suspensão do prazo recursal, decorrente de ausência de expediente ou de recesso forense, feriados locais, entre outros, nos Tribunais de Justiça estaduais, deve ser comprovada no ato de interposição do recurso" (AgRg no AREsp 2.016.917/MG. Quinta Turma. Rel. Desembargador Convocado Jesuíno Rissato. DJe de 25.3.2022). 2. Estabelecendo expressamente o art. 1.003, § 6º, do CPC que cabe ao recorrente demonstrar "a ocorrência de feriado local no ato de interposição do recurso", firmou-se a jurisprudência desta Corte Superior que o prazo do art. 932, parágrafo único, do referido Codex não confere ao recorrente a possibilidade de comprovação ulterior de ausência de expediente forense perante a Corte de origem. 3. Na espécie, conforme se infere dos autos, o acórdão apelatório foi disponibilizado no DJe da Corte estadual no dia 24.3.2021 (quarta-feira) e considerado publicado no dia 25.3.2021 (quinta-feira). Assim iniciando-se no dia 26.3.2021 (sexta-feira), o prazo contínuo e peremptório de 15 dias para interposição do recurso especial findou-se em 9.4.2021 (sexta-feira). 4. Desta forma, nos termos dos arts. 3º e 798, ambos do Digesto Processual, c/c art. 994, VIII, e art. 1.003, § 5º, ambos da Lei n. 13.105/2015, afigura-se intempestivo, portanto, o reclamo somente interposto em 19.4.2021. 5. Agravo regimental improvido.

Ler o inteiro teor

O texto completo traz o nome das partes, por isso fica disponível só para quem tem conta.